Na primeira sessão ordinária, da 10ª Legislatura da Assembleia Legislativa de Rondônia, na tarde desta terça-feira (19) foram anunciadas as definições das comissões permanentes da Casa de Leis, além da leitura sobre o recebimento de várias matérias do Tribunal de Justiça e do Poder Executivo, com vetos e projetos de Leis, pedidos de retirada de mensagens de pauta, bem como apreciação de mudanças em artigos e incisos de algumas Leis estaduais.

Foto: Marcos Figueira

O Governo anunciou oficialmente o deputado Eyder Brasil (PSL), como líder do Executivo na Assembleia Legislativa.

Os membros das Comissões Parlamentares Permanentes foram indicados por acordo de lideranças e os nomes propostos aprovados por unanimidade. Confira os membros das 15 comissões permanentes:

Foto: Marcos Figueira

COMISSÃO DE CONSTITUIÇÃO E JUSTIÇA E DE REDAÇÃO

MEMBROS EFETIVOS

Adelino Follador –Presidente

Anderson Pereira (PROS) – Vice- Presidente

Jair Montes (PTC)

Jean Oliveira (MDB)

Marcelo Cruz (PTB)

Aélcio da TV (PP)

Lebrão (MDB)

Cassia Muleta (PODEMOS) – 1ª Suplente

Ismael Crispim (PSB) – 2ª Suplente

COMISSÃO DE FINANÇAS, ECONOMIA, TRIBUTAÇÃO E ORÇAMENTO E ORGANIZAÇÃO ADMINISTRATIVA

MEMBROS EFETIVOS

Ezequiel Neiva (PTB) – Presidente

Chiquinho da Emater (PSB) – Vice-presidente

Jean Oliveira (MDB)

DR. Neidson (PMN)

Geraldo da Rondônia (PSC)

Marcelo Cruz (PTB)

Luizinho Goebel (PV)

Ismael Crispim(PSB) – 1º Suplente

Anderson Pereira (PROS)- 2º Suplente

COMISSÃO DE AGROPECUÁRIA E POLÍTICA RURAL

MEMBROS EFETIVOS

Cirone Deiró (PODEMOS) – Presidente

Lazinho da Fetagro (PT) Vice – presidente

Adelino Follador (DEM)

Chiquinho da Emater (PSB)

Luizinho Goebel (PV)

Edson Martins (MDB) – 1º Suplente

Marcelo Cruz (PTB) – 2º Suplente

COMISSÃO DE INDÚSTRIA, COMÉRCIO CIÊNCIA E TECNOLOGIA

MEMBROS EFETIVOS

Chiquinho da Emater (PSB) – Presidente

Geraldo da Rondônia (PSB) Vice – presidente

Aélcio da TV (PP)

Alex Redano (PRB)

Luizinho Goebel (PV)

Marcelo Cruz (PTB)- 1º Suplente

Alex Silva (PRB)- 2º Suplente

COMISSÃO DE SAÚDE, PREVIDÊNCIA E ASSISTÊNCIA SOCIAL

MEMBROS EFETIVOS

Adailton Fúria- (PSD) – Presidente

DR. Neidson (PMN) – Vice-presidente

Jair Montes (PTC)

Rosângela Donadon (PDT)

Cássia Muleta (PODEMOS)

Chiquinho da Emater (PSB) – 1º Suplente

Luizinho Goebel (PV)

COMISSÃO DE MEIO AMBIENTE E DESENVOLVIMENTO SUSTENTÁVEL

MEMBROS EFETIVOS

Jean Oliveira (MDB) – Presidente

Cirone Deiró(PODEMOS)

Lazinho da Fetagro (PT)- Vice – presidente

Lebrão (MDB)

Chiquinho da Emater (PSB)

Luizinho Goebel (PV)- 1º Suplente

Edson Martins (MDB)- 2º Suplente

COMISSÃO DE DEFESA DOS DIREITOS HUMANOS E CIDADANIA

MEMBROS EFETIVOS

Lebrão (MDB) – Presidente

Ezequiel Neiva (PTB) Vice – presidente

Jhony Paixão (PRB)

Lazinho da Fetagro (PT)

Anderson Pereira (PROS)

Jair Montes (PTC) – 1ª Suplente

Jean Oliveira (MDB)- 2º Suplente

COMISSÃO DE ESPORTE, TURISMO E LAZER

MEMBROS EFETIVOS

Alex Redano (PRB)– Presidente

Cirone Deiró(PODEMOS) – Vice – presidente

Alex Silva (PRB)

DR. Neidson (PMN)

Adaílton Fúria (PSD)

Geraldo da Rondônia (PSC) 1º Suplente

Ezequiel Neiva (PTB) 2º Suplente

COMISSÃO DE SEGURANÇA PÚBLICA

MEMBROS EFETIVOS

Anderson Pereira (PROS) – Presidente

Aélcio da TV(PP) Vice – presidente

Jhony Paixão (PRB)

Eyder Brasil (PSL)

Ismael Crispim (PSB)

DR. Neidson (PMN) -1º Suplente

Alex Silva(PRB)- 2ª Suplente

COMISSÃO DE DEFESA DOS DIREITOS DA CRIANÇA, DO ADOLESCENTE, DA MULHER E DO IDOSO

MEMBROS EFETIVOS

Alex Silva (PRB) – Presidente

Edson Martins (MDB) – Vice-presidente

Anderson Pereira (PROS)

Alex Redano (PRB)

Cássia Muleta (PODEMOS)

Ismael Crispim (PSB) – 1º Suplente

Cirone Deiró (PODEMOS) – 2º Suplente

COMISSÃO DE FISCALIZAÇÃO E CONTROLE

MEMBROS EFETIVOS

Jhony Paixão (PRB) – Presidente

Ezequiel Neiva (PTB)- Vice – presidente

DR. Neidson (PMN)

Alex Silva(PRB)

Jair Montes (PTC)

Lazinho da Fetagro (PT)

Adaílton Fúria (PSD)

Jean Oliveira (MDB) – 1º Suplente

Marcelo Cruz (PTB) – 2º Suplente

COMISSÃO DE EDUCAÇÃO E CULTURA

MEMBROS EFETIVOS

Lazinho da Fetagro (PT) – Presidente

Adelino Follador (DEM) – Vice – presidente

Alex Silva (PRB)

Jhony Paixão (PRB)

Ismael Crispim (PSB)

Rosângela Donadon (PDT) – 1º Suplente

Luizinho Goebel (PV)- 2º Suplente

COMISSÃO DE TRANSPORTES E OBRAS PÚBLICAS

MEMBROS EFETIVOS

Luizinho Goebel (PV) – Presidente

Marcelo Cruz (PTB) Vice-presidente

Cirone Deiró(PODEMOS)

Cassia Muleta (PODEMOS)

Ismael Crispim (PSB)

Ezequiel Neiva (PTB) – 1º Suplente

Chiquinho da Emater (PSB) – 2º Suplente

COMISSÃO DE DEFESA DO CONSUMIDOR

MEMBROS EFETIVOS

Aélcio da TV (PP) – Presidente

Edson Martins (PMDB) – Vice-presidente

Rosângela Donadon (PDT)

Eyder Brasil (PSL)

Alex Silva (PRB)

Ezequiel Neiva (PTB) – 1º Suplente

Jean Oliveira (MDB) – 2º Suplente

COMISSÃO DE HABITAÇÃO E ASSUNTOS MUNICIPAIS

MEMBROS EFETIVOS

Jair Montes (PTC) – Presidente

Cassia Muleta (PODEMOS)- Vice – presidente

Ismael Crispim (PSB)

Anderson Pereira (PROS)

Cirone Deiró (PODEMOS)

Edson Martins (MDB) – 1º Suplente

Lazinho da Fetagro (PT) – 2º Suplente